Бесплатно по РФ

г. Ярославль,
ул. Комсомольская, дом 4

Бесплатно по РФ

Популярные круизные направления из Ярославля

Куда плыть: популярные круизные направления из Ярославля

Предложение на теплоходном рынке огромно, и решив провести отпуск на корабле, можно застопориться на выборе маршрута для водного путешествия. Представляем путеводитель по самым популярным и востребованным круизам, а также небольшой обзор оригинальных маршрутов для настоящих ценителей.

 

Речные круизы длятся обычно от 2 до 20 дней. Очень разнообразные маршруты ожидают туристов, отплывающих из Ярославля. Так, наиболее популярными являются круизы выходного дня. Это трехдневные маршруты с посещением Углича, Мышкина, Калязина, Рыбинска.

 

Экспресс-круиз – это уникальная возможность всего за пару-тройку дней надышаться чистым речным воздухом, набраться энергии и сил, расслабиться с комфортом и узнать много нового и интересного о русской провинции.

 

Волжские города близ Ярославля и Москвы стоят вашего внимания. Это места с богатой многовековой историей, красивой архитектурой, интересными музеями.   "Непотопляемый" Калязин - удивительный город на Угличском водохранилище. В 1940 г., при заполнении Угличского водохранилища, весь его исторический центр ушел под воду вместе с древним Троицким монастырем и Никольским собором. Поднимающаяся посреди реки соборная колокольня — все, что осталось от затопленной части города.

 

Крохотный Мышкин - "мышиная" столица мира с забавными музеями и целым культом Мыши покорит вас своим радушием, а будто застывший в прошлом Углич настроит на спокойный созерцательный отдых.

 

Самым длительным и насыщенным экскурсиями является круиз из Ярославля до Астрахани и обратно, длится он две недели. Это путешествие в край изобилия особенно привлекательно в конце августа, когда в Астрахани поспевают сахарные арбузы. А еще в Астрахани стоит попробовать копченую осетрину, балык из белуги, арбузы, воблу, «тройную» уху, копченую стерлядь, «лапшу» из осетрины, щучью и сазанью икру.

 

А еще август ‒ месяц цветения астраханских лотосов, которые еще называют каспийской розой. Это зрелище поистине завораживающее и считается одним из красивейших явлений природы!

 

Обычно маршруты до Астрахани захватывают такие интересные и старинные города, как Волгоград, Самара, Казань, Нижний Новгород. В этих круизах Поволжье предстает во всей своей красе.

 

Из северных направлений самыми популярными являются круизы на Соловецкие острова, Валаам, Кижи. Соловецкие острова — загадочный и чарующий уголок нашей страны. Здесь вы встретитесь с совершенно неповторимой природой и атмосферой, потрясающей архитектурой и множеством археологических памятников. А в июне в районе мыса Белужий Большого Соловецкого острова можно увидеть белух, здесь они зачинают и выращивают своё потомство.

 

Маршруты до Санкт-Петербурга обычно включают посещение Валаама, Кижей и Первой столицы Руси – Старой Ладоги. Это уникальная возможность увидеть пейзажи, вдохновившие Шишкина, Рериха и Куинджи на написание великих полотен, полюбоваться водами Ладожского озера

 

Спросом пользуются и круизы по Каме. Причем свое путешествие можно начать и в волжском городе, а уральская красавица Кама, которая ни в красоте, ни в полноводности не уступает Волге, станет приятным бонусом. Густые хвойные леса, скалистые берега и таёжный воздух создают на Каме особую атмосферу.

 

Из Ярославля отправляются теплоходы до Перми. Вы посетите самые знаменитые камские города: Родину художника И.И. Шишкина – Елабугу, Нижнекамск с его Святым Ключом, Чистополь с домом-музеем поэта Б. Пастернака, а также музей Чайковского в одноименном городе.

 

Ну и, конечно, главная точка маршрута – Пермь с ее богатой историей и множеством интересных туристических объектов: "Пермяк солёные уши", пермская Ротонда, памятник Трусу, Балбесу и Бывалому, "Пермская Эйфелева башня" и многое другое.

 

Есть и направления для тех, кто любит поинтересней. Данные круизы включают в себя оригинальные тематические программы. Однако практически все они берут свое начало в Москве, что впрочем не так далеко от  Ярославля.

 

«Круиз с вечерней театральной программой» - это традиционный театральный круиз, который позволяет посетите спектакли в театрах Твери, Ярославля и Костромы. На борту теплохода тоже пройдут театральные вечера с участием профессиональных актеров, мастер-классы по вокалу, актерскому мастерству и сценическому движению.

 

Круиз “Старинные усадьбы” погружает в атмосферу дворянских имений. На борту вы попробуете блюда национальной русской кухни и заново откроете для себя старинный романс. Теплоход “Северная сказка” проходит через Кострому, Череповец, Кинешму, Плес.

 

Оригинальный маршрут «Штаны» из Москвы в Ростов-на-Дону и Астрахань получил такое необычное название, благодаря карте маршрута: Дон и Волга расходятся от Волгограда наподобие двух штанин. До Ростова-на-Дону теплоход следует по одной «штанине» — Дону. Затем возвращается обратно и заходит в Нижнюю Волгу, направляясь в Астрахань — город в дельте могучей реки.

 

Такие круизы, как «Штаны» – это по-настоящему редкое и особенное событие, которое случается не каждый год. Почти целый месяц туристы проведут в путешествии по Волге, Дону, бескрайним водохранилищам и жарким южным городам.

 

География речных направлений более чем обширна. Остается только узнать расписание теплоходов из Ярославля - и бронировать!