Бесплатно по РФ

г. Ярославль,
ул. Комсомольская, дом 4

Бесплатно по РФ

Как сэкономить на круизе

Урок круизной экономики

В век рыночной экономики все экономят. Но отдых – это то, на чем как раз экономить не хочется, потому что от качества проведенного отпуска зависит настроение всего рабочего года. Когда мы произносим слова «круиз», «теплоход», на ум сразу приходят картинки роскошного, а значит дорогого время препровождения. Что же делать, если очень хочется в круиз, скажем, по Волге, а бюджет минимальный?


Поверьте, есть много вариантов, которые не ударят по кошельку. Из Ярославля отходят теплоходы по многим направлениям – Казань, Санкт-Петербург, Пермь, Астрахань, много речных туров выходного дня по городам Золотого кольца или до Москвы. Выбрать есть из чего, и речной круиз обойдется вам не дороже отдыха в Турции. А если проявить немного смекалки, то можно значительно сэкономить – и отличный круиз по выгодной цене у вас в кармане!


Итак, на что обращать внимание при подборе круиза, чтобы он не влетел вам в копеечку?

Время покупки круиза

Здесь работает один закон – чем раньше покупаете круиз, тем дешевле.

Это называется раннее бронирование. Расписание речных круизов на следующий год обычно известно намного раньше начала навигации, можно спокойно сориентироваться в огромном количестве кают и выбрать именно то, что нужно Вам.


Мы рекомендуем покупать круиз на следующий год в конце текущего года, например в ноябре или декабре. Это позволяет сэкономить до 15 % стоимости круиза. А если учесть тот факт, что цена круиза ближе к лету вырастает, то экономия получается значительно существеннее.

Скидки детям и пенсионерам

Круиз – это по преимуществу спокойный семейный отдых, поэтому круизные компании, как правило, всегда предоставляют скидки 5% подрастающему поколению и пенсионерам.

Выбор каюты и палубы

В носовой и кормовой частях прогулочной палубы обычно располагается бар/, музыкальный салон, библиотека, проводятся дискотеки, поэтому и у более дорогих кают есть свои минусы – пораньше заснуть вам может не удастся. На шлюпочной палубе обычно находятся самые дорогие каюты класса люкс.


Но вовсе не обязательно брать каюту на прогулочной или шлюпочной палубах. Ведь жизнь на корабле очень насыщенная – экскурсии, мероприятия, мастер-классы, дискотеки, кинопоказы. Находиться в каюте практически некогда. Поэтому каюты нижней палубы вполне сойдут для отдыха на воде, их и разбирают быстрее всего.


Единственный недостаток данных кают – круглые иллюминаторы вместо полноценных окон, расположенные довольно высоко. Так что полюбоваться водной гладью из каюты будет сложно. Но почему бы не понаблюдать за природой на свежем воздухе! А каюта - это прежде всего место для сна.

Экскурсии

Экскурсии в программе теплохода обычно не включены в стоимость круиза. Поэтому здесь тоже можно смело экономить. Экскурсии, купленные на борту, обычно стоят дороже, к тому же многие музеи проводят свои сборные экскурсии, которые обойдутся вам на порядок дешевле, нужно только уточнить самостоятельно время и место сбора группы.


Для прогулки по многим городам достаточно будет путеводителя и карты, все равно никакой экскурсовод не расскажет вам больше, чем вы можете узнать из общедоступных источников. К тому же экскурсионная группа всегда ограничена маршрутом.


В «свободном полете» вы предоставлены сами себе и сможете сформировать индивидуальное представление о городе, зайти туда, куда хочется и распределить время по собственному желанию. Главное – за этим временем следить, чтобы не помахать рукой уплывающему вдаль теплоходу.